Картина Винсента Ван Гога Piles de romans parisiens et roses dans un verre («Стопки парижских романов и розы в стакане») была продана на торгах Sotheby's в Нью-Йорке почти за $63 млн — на треть выше предварительной оценки. Об этом сообщает портал NL Times.
Обозреватель “Ъ FM” Яна Лубнина рассказывает об экспонатах и иммерсивных программах, которые будут доступны посетителям.
20 ноября в прокат вышел ряд фильмов, среди которых фантастическая драма по мотивам романа Евгения Водолазкина «Авиатор» и хоррор «Сущность» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Что посмотреть в кино на выходных — в материале «Ъ».
Юбилей Майи Плисецкой широко празднуют в России: телепередачи, новые документальные фильмы, новые книги (в том числе мемуары ее брата Азария Плисецкого и кузена Бориса Мессерера), мемориальные гала-концерты. На самых масштабных — в Кремлевском дворце и в Большом театре — побывала Татьяна Кузнецова.
Ежегодная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов за сезон 2024-2025. Об этом сообщила пресс-служба премии.
В кинотеатрах показывают фильм «Сентиментальная ценность» норвежского режиссера Йоакима Триера, премьера которого состоялась на Каннском фестивале этого года, где он получил гран-при. О воздушной семейной трагикомедии с терапевтическим эффектом рассказывает Юлия Шагельман.
Съемки продолжения сериала «Игра в кальмара» начнутся уже этой зимой. Стриминговый сервис Netflix запускает работу над американским спин-оффом совместно с режиссером Дэвидом Финчером, известным своими фильмами «Бойцовский клуб», «Девушка с татуировкой дракона», «Зодиак», а также «Чужой 3». По данным Альянса независимого кино и телевидения (IFTA), съемки продолжения корейского сериала начнутся 26 февраля 2026 года. Предположительно, он получит название «Игра в кальмара: Америка». Оригинальное шоу вышло в 2021 году. Первый сезон стал самым популярным сериалом в истории Netflix.
Группа «Аукцыон» выпустила 12-й студийный альбом «Сокровище». Игорь Гаврилов поддался соблазну пройти с музыкантами через все круги музыкального ада и выйти к свету.
Картина мексиканской художницы Фриды Кало «Сон» продана на аукционе Sotheby’s за $54,7 млн. Это максимальная сумма среди всех проданных картин, написанных женщинами.